22-04-2024 Lunes, IV semana - pascua
Bizkeliza 5 Portada 5 Nuevos nombramientos y destinos para el próximo curso
29.06.2023

Nuevos nombramientos y destinos para el próximo curso

A partir de septiembre, algunos presbíteros, diáconos y, también, laicos y laicas con encargo pastoral remunerado, asumirán un nuevo nombramiento y destino. Tras la comunicación del Consejo Episcopal a las comunidades implicadas, el departamento de medios notifica públicamente los mismos.

En esta información se dan a conocer algunos cambios en el encargo pastoral o en lugares de destino de diversas personas. Estos se harán efectivos en septiembre, a comienzo del curso 2023-24:

VICARÍA I

Unidades Pastorales BARAKALDO y ERREKARTE  

José Alberto Güemes, moderador pastoral de ambas UPs.

Eduardo Loshoa, miembro del equipo presbiteral para ambas UPs.

Aitor Esteban, miembro del equipo presbiteral para ambas UPs.

UP ZONA MINERA  

Roland Mpia, miembro del equipo ministerial.  

Fran Albalá, miembro del equipo ministerial responsable de familia y adultos.

VICARÍA II

UP GARBEALDE 

 Néstor Díaz, miembro del equipo ministerial.  

ALEN 

Dieumercí Pakasa, miembro del equipo presbiteral.  

VICARÍA III

UP TORRE – URIZAR  

Alex Andreu, moderador pastoral.

Jobish Kuriakose, C.M.F. miembro del equipo presbiteral.

Josu Jiménez, C.M.F. miembro del equipo presbiteral.

UP AUTONOMÍA – INDAUTXU  

David Urdaneta, miembro del equipo presbiteral.

Gonzalo Eguía, miembro del equipo ministerial.

ABANDO – ALBIA  

Aitor Solabarrieta, auxiliar de San Vicente Mártir de Abando y San Francisco Javier.  

Julito Santiago Halili, O.S.A. párroco de San José de la Montaña.

VICARÍA IV

UP GALDAKAO 

 Jovaisa Herrán, moderador pastoral.

José Ramón Navarro, auxiliar. 

UP SAN MIGUEL – OROZKO 

Roberto Casas, miembro del equipo ministerial.

Iratxe Aguirre, miembro del equipo ministerial para Anuncio y Catequesis.

Izaskun Larrea, miembro del equipo ministerial para Anuncio y Catequesis.

UP ARRATIA 

Carlos Olabarri, moderador pastoral.

UP TABIRA

José María Beriain, auxiliar del equipo presbiteral. 

Abdón Rodríguez (diácono), miembro del equipo ministerial para la atención espiritual del santuario de Urkiola.

Matrimonio Conchi MarcosFélix Moreno, miembros del equipo ministerial para la atención espiritual del santuario de Urkiola.

VICARÍA V

LEA – ARTIBAI 

Javier Etxebarría, miembro del equipo presbiteral y párroco de Andra Mari de Ondarroa.  

UP GERNIKALDEA 

Carmen Ortega, miembro del equipo ministerial para Anuncio y Catequesis.

VICARÍA VI

UP LEIOA 

Felix Alonso, auxiliar.

MUNGIALDEA 

Roberto Jauregibeitia, párroco de Mungia y de Laukariz.

URIBE-KOSTA

Mikel Martínez,miembro del equipo presbiteral.  

VICARÍA VII

 UP SAN IGNACIO  

 David Garrido, miembro del equipo ministerial.

UP SANTUTXU  

José Ramón Mendiola, moderador pastoral.

DELEGACIÓN DE ANUNCIO Y CATEQUESIS

Esther Crespo, miembro del equipo.

Maite Morezuelas, miembro del equipo para familia y adultos.

María Manrique, miembro del equipo para infancia y juventud.

Manu Basanta, miembro del equipo para infancia y juventud.

DELEGACIÓN DE CARIDAD Y JUSTICIA

Roberto Vidal, miembro del equipo para la comisión de ecología integral y responsable de pastoral penitenciaria.

Marisa Arias, miembro del Servicio de Atención Religiosa y Espiritual en Hospitales. 

Dieumercí Pakasa, colaborador del Servicio de Atención Religiosa y Espiritual en Hospitales. 

INSTITUTO DIOCESANO DE TEOLOGÍA Y PASTORAL

Esther Crespo, miembro del equipo.

Luis Mari Vega,miembro del equipo.

BEGOÑAKO ANDRA MARI UNIBERTSITATE ESKOLA (BAM)

Galo Bilbao, coodinamizador del proyecto “Identidad Evangelizadora” de BAM.

SECRETARIADO PARA EL MINISTERIO ORDENADO

Carlos Olabarri, director.

MOVIMIENTOS DE ACCIÓN CATÓLICA

HOAC

Jorge Torralbo, presidente diocesano.

EKO – ACG

Bruno Bonnet, presidente diocesano.

Javier García, consiliario diocesano.

Urkiola